Натуральные средства вместо химии

Сейчас можно найти в магазинах множество средств бытовой химии для чистки полов, уборки, мытья посуды и стирки. Однако, как бы ни рекламировали производители безопасность своих средств, в том числе для детей, истинная безопасность их для родителей остается под большим вопросом. Например, некоторые исследования показывают, что детское средство для мытья посуды, полностью смывается с тарелок, только на десятый раз полоскания в чистой воде. Поэтому на этой странице мы решили рассказать про натуральные моющие средства, которые могут заменить бытовую химию.

Практические советы по применению народных средств для того, чтобы удалить пятна можно найти на отдельной странице нашего сайта.

уксус

Уксус

Пищевой уксус можно купить практически в любом продуктовом магазине. С помощью уксуса можно отчистить известковый налет с любых поверхностей. Уксусный раствор можно использовать для полоскания вещей, мытья окон и т.д.

сода

Пищевая сода

Пищевую соду можно купить обычно в бакалейном отделе практически любого продуктового магазина. Сода - это мягкий абразив, который подойдет для чистки практически любых поверхностей. С помощью соды можно безопасно мыть купленные в магазине фрукты и овощи. Соду можно использовать как средство для мытья грязной посуды.

лимон

Лимон и другие цитрусовые

Кожура цитрусовых это отличное средство для обеззараживания и отбеливания разделочных досок, кухонной посуды, раковины и т.д. Этими свойствами обладает кожура всех цитрусовых, например, кожура лимона, кожура лайма, кожура апельсина или грейпфрута. Кожура цитрусовых фруктов может использоваться также вместо освежителя воздуха. Что бы удалить неприятный запах из холодильника, положите в него на некоторое время половинку лимона или нарезанные на блюдечке дольки лимона. Еще запах цитрусовых не любят кошки. Поэтому, если вы хотите отучить кошку от туалета в неправильном месте, положите туда кожуру апельсина или мандарина.

пчелиный воск

Пчелиный воск

Пчелиный воск можно купить в продуктовых магазинах или специализированных магазинах, посвященных пчеловодству. Особенно много продуктов пчеловодства продается осенью, иногда даже организуются специальные выставки и ярмарки меда. Кроме основных своих свойств, пчелиный воск отличное средство для полировки. С его помощью можно удалять мелкие царапины на полированной мебели и натирать полы.

перикись водорода

Перекись водорода

Перекись водорода продается в аптеках. По своему прямому назначению перекись водорода используется для обработки поверхностных ран от загрязнения и для очистки раны. Следует избегать попадания её в глаза. Вместо бытовой химии перекись водорода можно использовать для дезинфекции разных поверхностей, как средство для удаления плесени. С помощью перекиси водорода можно выводить пятна с одежды.

мыло

Мыло

Как бы это было ни удивительно, но простое мыло отлично подходит для удаления пятен и стирки даже сильно загрязненной одежды.

борнокислый натр

Бура

Бура - борнокислый натр, продается в аптеках. Бура представляет собой бесцветные прозрачные кристаллы или белый кристаллический порошок, который хорошо растворяется в воде, лучше всего в горячей воде, или в глицерине. Водный раствор буры имеет щелочные свойства. Бура входит в состав многих моющих средств. Буру следует использовать для очистки сильно загрязненных поверхностей и помещений. Бура применяется вместе с крахмалом при крахмалении воротничков и манжет рубашек, а также при стирке шерстяных вещей. Людям с чувствительной кожей рекомендуется избегать прямого контакта с бурой и работать в резиновых перчатках. В советах по удалению пятен бура используется довольно часто. Бура ядовита, поэтому её надо хранить отдельно от пищевых продуктов, в недоступных для детей местах, в плотно закрытой посуде.

пемза

Пемза

Пемза натуральный камень - вулканическое стекло. Пемзу можно использовать для очистки застарелого известкового налета. Если натереть пемзу на терке, то ее можно использовать как скраб или добавить в самодельное мыло.

масло

Эфирные масла

Эфирные масла наверняка есть в коллекции каждой женщины. Эфирные масла, например, эвкалиптовое масло, масло лаванды, сосновое масло или масло чайного дерева подходят для дезодорировании воздуха в помещениях и даже для очистки и дезинфекции поверхностей. Правда, эфирные масла могут у некоторых людей вызывать аллергические реакции.

соль

Соль

Обычная поваренная соль - это антибактериальный абразив, который можно использовать для дезинфекции и очистки различных поверхностей, который не царапает поверхность, потому что растворяется в воде. Например, с помощью соли можно легко отчистить чашку от чайного налета.