Игры для детей с песком

Игры с песком доставляют огромное удовольствие и взрослым и детям. Игры с песком не только забавны, но и полезны детям особенно для детей в возрасте одного - трех лет. Посмотрите, как детям нравится трогать песок, пересыпать его руками или с помощью совочка. Игры для детей с песком благотворно влияют на психику и производят успокаивающий эффект. Играя с песком, дети познают окружающий мир, знакомятся со свойствами веществ, учатся терпению и трудолюбию.

В магазинах можно купить много приспособлений для игры детей с песком: игрушечные совочки и формочки. Также можно сделать их самостоятельно или использовать подручные предметы. В качестве формочек можно использовать пластмассовые баночки. Дети играют с самодельными игрушками с ничуть не меньшим интересом, чем с магазинными игрушками.

Любому ребенку игра с песком доставляет большое удовольствие. Предложите малышу инструменты: совочек, ведерко, формочки разного цвета, объема и конфигурации, грабли, воронку и небольшое сито, а также пластиковые баночки и бутылочки, и он часами будет копаться в песочнице, насыпая песок в формочки и ссыпая его обратно.

При игре с детьми в песочнице проверьте, что песок в ней чистый. Если на даче вы можете просеять песок самостоятельно, то играя с ребенком в городской песочнице во дворе, тщательно следите, что бы в песочнице не оказалось осколков стекла или каких-нибудь других острых предметов. Показывая ребенку игры с песком, предупредите малыша, что играть с ним небезопасно: нужно быть внимательным и следить, чтобы песок случайно не попал в глаза. Играя в песок с ребенком, проявите фантазию и выдумку, и эта игра станет интересной для вас обоих.

Игра песочные человечки

игра с детьми песочные человечки

Играя с ребенком в песочнице, предложите ему игру, как будто вы с малышом пришли в гости к песочным человечкам и будете вместе с ними играть. Предложите ребенку нарисовать на песке самих песочных человечков.

Для того чтобы нарисовать на песке человечков, сначала разровняйте песок ладонью. Нарисуйте человечка сами, потом возьмите пальчик ребёнка и нарисуйте его пальчиком. После этого предложите малышу нарисовать человечка самостоятельно.

Впоследствии, собираясь идти играть в песочницу, можно сказать ребёнку: "Мы идём в гости к песочным человечкам" или "Мы идём играть с песочными человечками".

Рисовать на песке можно и летом и весной и осенью. Для того, чтобы было удобнее рисовать на песке, надо его увлажнить и разровнять. Можно взять с собой на прогулку на свежем воздухе бутылочку с водой и совочек. Рисовать на песке можно пальчиком или палочкой. С помощью песочных рисунков можно научить ребенка геометрическим фигурам, так из треугольника получается крыша домика, из окружности можно сделать солнышко и т.д.

Игра в песочнице найди игрушку

Возьмите небольшие пластмассовые игрушки и спрячьте в песок так, чтобы ребёнок их не видел. Предложите ему по очереди найти эти игрушки. Скажите ребенку, что ваши игрушки, наверное, взяли песочные человечки, чтобы немножко поиграть, предложите найти игрушки в песке.

Пусть ваш малыш попробует на ощупь определить форму той игрушки, которую надо вытащить из песка. Например, предложите ему достать из песка куколку, а потом мишку, лошадку, зайчика и т. д. Если ребёнок достал не то, что вы попросили, спрячьте игрушку обратно в песок, и пусть малыш попробует ещё раз.

Для начала можно облегчить задачу, попросив ребёнка просто найти все игрушки в песке. Также в процессе игры можно изучать геометрические фигуры, например, найти в песке шарик, кубик, колечко и т.д.

Игра в песочные горки

Эта игра с песком на свежем воздухе развивает у ребенка понимание понятий "высокий" и "низкий", а так же "большой" и "маленький".

Сначала насыпьте совочком песок в большое и маленькое ведёрко, а затем высыпьте его так, чтобы получились "высокая гора" и "низкая гора". Можно делать горки разной высоты с помощью формочек и баночек. Затем возьмите "козлика". Это может быть пластмассовая игрушка, камешек или шишка. Скажите малышу, что горы бывают высокие и низкие. Покажите как козлик прыгает с горки на горку, стучат его копытца "тут и там, тут и там".

Пусть ребёнок переносит "козлика" с "высокой горки" на "низкую" и наоборот в соответствии с просьбами взрослого. Главное для малыша в этой игре это научиться определять, какие горки высокие, а какие низкие.

Игра с песком в куличики

Обратите внимание ребенка на то, что песок может быть сухим и влажным. Сухой песок рассыпается - из него нельзя ничего построить, но зато его можно пересыпать тонкой струйкой или просеивать через сито. Покажите ребенку, как сухим песком можно измерить объем разных формочек и даже бутылочек с узким горлышком, насыпая туда песок через воронку. Покажите, как через узкое горлышко бутылки песок высыпается обратно дольше, чем через широкое. Расскажите ребенку, что на этом принципе основаны песочные часы. В давние времена, когда еще не было других часов, именно песочные помогали людям отмерять время.

Детям постарше для исследования песка можно дать лупу. Насыпав немного песка на белый лист бумаги, вместе с ребенком внимательно рассмотрите песчинки под лупой. Обратите внимание ребенка на то, что они разной формы и размера. Расскажите малышу, как образуется песок. Песчинки - это крохотные камушки, которые получаются от трения и ударов друг о друга больших камней.

Совсем другие игры можно предложить детям с влажным песком. Прежде всего обратите внимание ребенка на то, что свойства у влажного песка совсем другие, чем у сухого. Во-первых, влажный песок - другого цвета (он темнее), во-вторых, он тяжелый и уже не сыплется, но зато из него можно "печь пирожки и куличики". Для этого влажный песок совочком накладывают в ведерко или формочку и утрамбовывают его тыльной стороной совка. Затем переворачивают формочку, придерживая песок, кладут на твердую поверхность, стучат совком по ее дну и осторожно снимают формочку. "Пирожок" готов.

Можно предложить ребенку "испечь" много пирожков разного размера и формы, а потом посчитать их. Если он слишком велик для нашей куклы, его можно разрезать. Можно организовать в песочнице игру в "Пекарню". Выполняя просьбы покупателей, продавец будет продавать буханки, половинки и даже четвертинки хлебного каравая. Таким образом, ребенок познакомится в игре с новыми для него математическими понятиями.

В другой раз возьмите с собой на прогулку набор игрушечной посуды, с которой малыш сможет поиграть в "Столовую". Маленький повар будет готовить обеды из трех блюд для своих кукол. Тут песок будет выступать уже не только в роли муки и теста, но и в качестве крупы, соли и сахара. Для приготовления первых и вторых блюд повару понадобится вода, а трава, цветы и листья пригодятся для салатов.

Может быть, ребенок организует и другую игру, когда к нему приходят гости, в которой одна кукла пригласит на праздничный обед другую. Задача взрослого в этой игре состоит в том, чтобы подсказать ребенку тему для новой игры, а дальше малыш уже приложит собственную фантазию.

Украшаем куличики

Создавать изображения, а также украшать свои постройки или куличики из песка ребенок может с помощью камешков, желудей, семечек, ракушек, шишек или других природных материалов. Покажите ему, как можно выкладывать на песке узор, геометрические фигуры, контуры разных предметов, например самолета, солнышка, цветка, или целую картину с домиком, дорожками и деревьями. Этим же способом можно изобразить букву или даже короткое слово (например, свое имя).

Поначалу взрослый, играя с детьми на свежем воздухе, может рисовать на песке палочкой контур предмета, а ребенок будет выкладывать по нему изображение. Затем малыш сам начнет придумывать сюжеты для своих картин.

На песке можно создавать изображения методом печатания. Чтобы выдавливать на песке контурные или объемные изображения, нужно сначала с помощью лопатки, дощечки или ладоней разровнять влажный песок, подготовив таким способом гладкую поверхность. А дальше, слегка вжимая в песок формочки, а затем осторожно снимая их, отпечатывать на нем разные изображения. Для печатания можно использовать формы без дна, которые применяют кулинары для вырезания из теста печенья разной конфигурации. Если у вас нет такого набора, то можно использовать и обычные формочки для песка, желательно разного размера и формы: круглые, квадратные, овальные, в виде звездочек, листочков, других предметов и животных. Комбинируя оттиски разной формы и величины, вы сможете составлять из них узор и даже картину. Формочки, на дне которых есть какое-либо выпуклое изображение, тоже могут быть использованы для этой игры с песком на свежем воздухе.

Строим замки из песка

Как построить замок из песка?! Построить дворец и даже замок из песка с высокими башнями и шпилями можно и весьма необычным способом. Для этого надо набрать полведерка песка, а затем налить туда же воду, доведя строительную смесь до консистенции манной каши. Капая большими каплями или выливая струйкой мокрый песок на свою постройку, можно наращивать ее вверх в форме башни.

Строительную смесь из песка с водой можно поместить в полиэтиленовый мешок, у которого отрезан уголок, и выдавливать ее через отверстие. Последний способ напоминает украшение торта кремом с помощью кулинарного шприца. Этим же методом украшают уже готовую постройку или праздничный торт для куклы.

Существует и еще один необычный способ лепки из мокрого песка. Его можно сравнить с работой скульптора. Высокой горкой насыпается сухой песок, сверху делается углубление и туда струйкой льется вода. Затем сухой песок отгребается, внутри остается заготовка из хорошо увлажненного песка. Далее с помощью совка или дощечки, выполняющих роль резца, необходимо удалить лишние слои песка, для того чтобы создать настоящее произведение песочного искусства.