Какие бывают бокалы

Те, кто когда-либо были в ресторане, могли заметить, что различные напитки наливают в различные бокалы. Одни бокалы лучше походят для коктейлей, другие для шампанского, третьи для вина и т.д. Если вы решите собрать домашнюю коллекцию напитков, то скорее всего и коллекцию различных бокалов вам придется собрать также. Какой бокал выбрать для того или иного напитка? Тонкости отличия бокалов для различных напитков мы постарались рассказать на этой странице.

Бокал для шампанских и игристых утонченных вин

Бокал для шампанских и игристых утонченных вин

Объем: 200 мл. Бокал для утонченных вин отличается от бокалов для обычных сортов шампанского сужением в верхней части бокала и немного большим объемом.

Используется для подачи: более утонченных шампанских вин, например, для шампанского Гран Крю или винтажного шампанского. Перед подачей напитка охлаждается. Бокал для утонченных вин заполняется напитком на две трети.

Бокал для красного Бордо

Бокал для красного Бордо

Объем: 500 мл. Этот бокал имеет длинную ножку. Такие бокалы используются для подачи любых красных сухих вин высших категорий.

Бокал для белого Бордо

Бокал для белого Бордо

Бокал для белого Бордо имеет объем 400 мл. и отличается более короткой ножкой. Бокал для белого Бордо используется для подачи белых вин высших категорий.

Бокал харрикейн

Бокал харрикейн

Бокал харрикейн имеет объем 400 - 800 мл. Бокал харрикейн используется для подачи тропических коктейлей, например, коктейль "Голубые Гавайи", "Пина Колада", "Амигос пина колада", "Банана колада" и т.д. В переводе с английского языка "hurricane" означает "ураган". Ураган имеет некоторые ассоциации с формой бокала.

Бокал Бургундия

Бокал Бургундия

Бокал Бургундия имеет разные объемы от 150 до 820 мл. Используется этот бокал для подачи красного вина сорта Пино Нуар. Известный австрийский производитель бокалов для вина и бренди Клаус Йозеф Ридель открыл, что форма винного бокала влияет на вкус и послевкусие вин, и положил начало производству нового вида бокалов. Форма бокала Бургундия получила признание во всем мире. Бокалам Риделя было присвоено 28 международных наград. Изобретённые Риделем формы бокалов ныне считаются классическими и используются на профессиональных дегустациях.

Бокал для мартини

Бокал для мартини

Бокал для мартини иногда его еще называют коктейльная рюмка имеет объем от 90 до 280 мл. Бокал для мартини используется для подачи коктейлей "Базалини", "Космополитен ", "Дайкири", "Дерби Дайкири" и ликеров методом "фраппе". Методом "фраппе" - напитки подаются с измельченным льдом и представляют собой холодный густой смешанный коктейль, получаемый из кофе, мороженого, холодного молока и фруктово-ягодного сиропа. В бокале для мартини нельзя подавать напитки в чистом виде и со льдом, в том числе вермут "Мартини", несмотря на название этого бокала.

Коньячный бокал

Коньячный бокал

Коньячный бокал - другие его названия бренди глас, баллон или снифтер - имеет объем 250-875 мл. Коньячный бокал используется для подачи коньяка или бренди. Напиток в коньячный бокал наливается до края широкой части бокала. Одно из названий коньячного бокала "снифтер" произошло от английского слова "sniff" - "нюхать", так как эти бокалы сделаны таким образом, что бы человек смог ощущать тонкий аромат коньячного напитка.

Стакан для виски

Стакан для виски

Стакан для виски еще называют олд-фешн или рокс. Объем стакана для виски от 100 до 320 мл. Стакан для виски используется для подачи алкогольных напитков в чистом виде со льдом, а также для традиционной подачи виски в чистом виде. Говорят, что на Диком Западе ковбои очень любили стрелять по бутылкам. Из остатков нижней части бутылок бармены делали стаканы, на подобие современных стаканов для виски. Стакан для виски очень прочный, иногда этот бокал подаётся лишь для того, чтобы посетители не били другие более хрупкие бокалы.

Бокал для Маргариты

Бокал для Маргариты

Бокал для коктейля Маргарита имеет объем от 200 до 250 мл. Этот бокал используется для подачи коктейля "Маргарита" или другой его вариации. Обычно бокал украшают соленой или сахарной окаёмкой. Коктейль "Маргарита" изобрели в Мексике, поэтому лучшими бокалами для него считаются те, что сделаны в Мексике. Коктейль "Маргарита" состоит из текилы - 35 мл., ликера "Куантро" - 20 мл. и сока лимона или лайма - 15 мл.

Бокал для Граппы

Бокал для Граппы

Бокал для Граппы имеет второе название Граппаглас и объем 90 мл. Бокал для Граппы используется для подачи граппы. Граппа - это итальянский алкогольный напиток крепостью от 40 % до 50 %, настойка на выжимках винограда. Итальянцы утверждают, что только, выпив граппы из такого бокала, можно ощутить дух Италии.

Бокал Хайболл

Бокал Хайболл

Бокал Хайболл имеет объём 150-300 мл. Бокал Хайболл используется для подачи коктейлей "Мохито", "Кровавая Мэри", "Клубничная колада", "Текила Санрайз", "Лонг Айленд Айс Ти", "Крёстная дочь", "Лошадиная шея", "Май-Тай" и безалкогольных напитков, например, соки и газированная вода.