Батарейки и аккумуляторы

Для детских опытов и экспериментов с электричеством обычно используются схемы и электронные компоненты, работающие на батарейках. Это безопасно и просто в использовании. При игре с маленькими детьми будьте очень осторожны с небольшими батарейками, во избежание их проглатывания ребенком. Проглотить батарейку очень опасно и даже смертельно!

Сейчас в качестве элементов питания используются батарейки и аккумуляторы. Они очень похожи внешне, но отличаются принципиально.

Батарейки

Батарейка - это бытовое название одноразового неперезаряжаемого гальванического элемента. Гальванический элемент - это химический источник тока, т.е. напряжение, возникающие на его выводах является результатом химической реакции.

Батарейки бывают различных форм и типоразмеров. Но практически все популярные батарейки делятся на три основных типа:

Как устроена батарейка

Принципиально каждая батарейка имеет в своем строении несколько элементов, состоящих из: положительного полюса - анода, отрицательного полюса - катода и электролита - сухого или жидкого. Эти три компонента батарейки и определяют её состав.

Несмотря на принципиальное сходство, батарейки разного типа устроены по-разному. Солевая батарейка состоит из следующих элементов:

устройство солевой батарейки

Устройство щелочной батарейки приведено на картинке ниже:

устройство щелочной батарейки

Разбирать батарейки категорически не рекомендуется, особенно с детьми, это опасно для здоровья!

Аккумуляторы

Аккумулятор - это многоразовый перезаряжаемый гальванический элемент. Работоспособность аккумулятора после разрядки может быть восстановлена путем зарядки, при которой электрический ток пропускается через аккумулятор в обратном направлении с помощью специального зарядного устройства.

Когда речь идет об аккумуляторах, встречается понятие "эффект памяти". Если аккумулятор частично разрядить и оставить в таком состоянии на хранение, в его электролите могут произойти химические изменения. При следующей зарядке он зарядится полностью, но разряжаться будет только до того уровня, с которого его начали заряжать. Получается, что аккумулятор, как бы "запомнил" новый уровень, в котором он разряжен. Эффект памяти снижает рабочий объем аккумулятора. У разных типов аккумуляторов эффект памяти проявляется в разной степени.

В настоящее время аккумуляторы делятся на три основных типа:

Какие преимущества у батареек

В отличие от батареек аккумуляторы можно перезаряжать, а значит, что использование их в приборах с нагрузкой более экономично, чем батареек. Однако у аккумуляторов есть недостатки. Срок службы аккумулятора составляет примерно два-три года, не зависимо от того эксплуатировался он или нет. Аккумуляторы дороже батареек. Получается, что использовать батарейки в приборах с низкой нагрузкой, например, в часах, более оправдано. Батарейка в таких приборах может работать несколько лет подряд. Аккумулятор в них просто не нужен, он испортится раньше, чем потребуется его заряжать.

Как отличить батарейку от аккумулятора

Как отличить батарейку от аккумулятора если они одинакового размера? Обычно напряжение батареек кратно 1,5В, например, 1,5В, 3В, 4,5В, 9В. А аккумуляторов, кратно 1,2В, например, 1,2В, 3,6В, 7,2В, 9,6В и т.д. На аккумуляторах обязательно указывают тип и то, что он перезаряжаемый - Rechargeable. На батарейках, наоборот, пишут "Не заряжать!" - Not rechargeable или Do not recharge.

Ни в коем случае не заряжайте батарейки с помощью зарядного устройства, как аккумуляторы. Это опасно, например, они могут взорваться.

как отличить батарейку от аккумулятора одного размера

Размеры батареек

При выборе батарейки важное значение имеет её типоразмер. На рисунке ниже приведены наиболее распространенные типы батареек.


размеры батареек

Размеры батареек имеют разные обозначения в зависимости от принятого в стране стандарта. Ниже в таблице приведены названия наиболее популярных батареек. Если батарейка щелочная (алкалиновая), то в европейской классификации перед буквой R ставится буква L, например, R03 и LR03.

Обиходное название Обозначение ANSI (США) Обозначение IEC (Европа) Обозначение ГОСТ (Россия) Размер (мм)
Мизинчиковая ААА R03 (LR03) 286 11 х 45
Пальчиковая АА R06 (LR06) 316 15 х 51
Средняя С R14 (LR14) 343 26 х 50
Большая D R20 (LR20) 373 34 х 62
Крона F8 6F22 (6LF22) Крона или Корунд 27 х 18 х 49