Фокусы с веревками

Фокусы с веревками, как правило, несложные и хорошо подойдут для детей, т.к. кроме основного назначения фокуса - вызывать удивление, они помогают детям развивать пространственное мышление. Заинтересовавшись фокусом, ребенок может захотеть повторить его самостоятельно и вблизи поэкспериментировать с узелками и веревочками. Главное чтобы веревка не оказалось слишком тонкой. Ведь завязывать и распутывать узелки на тонкой нитке проблематично даже для взрослых.

Освободиться из запутанных веревок

Для этого фокуса с веревкой потребуются два участника-добровольца и две веревки. Свяжите руки двух участников. Каждого своей веревкой так, что бы веревки пересекались. Хотя, руки каждого участника связаны своей веревкой, из-за того что веревки пересекаются, добровольцы не могут далеко отойти друг от друга. Примерная схема приведена на рисунке ниже.

фокусы с веревками - как освободиться из запутанных веревок

Теперь надо предложить двум связанным добровольцам освободиться от "привязанности" друг к другу. Скорее всего, просто им быстро сделать это, не перерезая веревку, у них это не получится. Секрет фокуса довольно прост. Быстро "разделить" двух участников можно следующим образом. Сначала следует просунуть середину одной веревки под петлю на запястье другого участника, образованную другой веревкой. На схеме выше это действие обозначено пунктирной линией. Затем кисть этого участника нужно провести внутрь петли просунутой веревки. Участники свободны друг от друга.

Фокус узелок в спичечном коробке

Для этого фокуса нам понадобится одна веревка или шнурок и спичечный коробок, точнее его внешняя часть. Схема фокуса приведена на рисунке ниже. Завяжите веревку узлом вокруг спичечного коробка. Левый конец веревки пропустите сквозь отверстие спичечного коробка. Снимите с коробка получившийся "узел" и поместите его внутрь спичечного коробка. Растяните концы веревки в стороны, и узел исчезнет в спичечном коробке.

фокусы с веревками - узелок в спичечном коробке

Фокус исчезающий узел

Для этого фокуса нужна только веревка или шнурок. Посередине веревки завяжите обычный узел, но не сильно, но сильно не затягивайте его. Оба конца веревки с узлом свяжите между собой, что бы получилось кольцо. Слегка растянув обычный узел посередине веревки, наденьте его на большие пальцы рук и резко разведите руки в стороны. На глазах у зрителей этот узел исчезнет, несмотря на то, что сама веревка остается связанной в кольцо.

фокусы с веревками - исчезающий узел

Секрет фокуса исчезающий узелок заключается в том, что на самом деле узел никуда и не исчезает. В тот момент, когда вы растягиваете узел пальцами, он перемещается и смыкается с другим узлом тем, которым связаны концы веревки. Со стороны два расположенных рядом узла легко принять за один, поэтому зрителям, которым показывают этот фокус, кажется, что этот узел исчез.

Фокус петелька и палец

Для фокуса "петелька и палец" потребуется шнурок или кусок веревки длиной около метра. Из веревки сложите на столе две двойные петли, по форме напоминающие цифру восемь. Схематично расположение веревки приведено на рисунке ниже слева (под номером №1). Теперь если поставить палец в одну из петель (она обозначена на схеме плюсом) и потянуть свободной рукой концы шнурка, то веревочная петля обовьет палец. Если проделать то же самое со второй петлей, которая обозначена минусом, то петля не захватит пальца, веревка как бы соскользнет с пальца.

фокусы с веревками - петелька и палец

Теперь мы знаем, что одна петля "настоящая" - обвивает веревку вокруг пальца, а вторая "фальшивая". Предложите зрителям фокуса угадать где какая, предварительно разложив сложив на столе петли из веревки. Но вот досада, в какую бы петлю зрители не ставили палец, веревка соскальзывает с него, все попытки терпят неудачу.

Секрет фокуса "петелька и палец" заключается в том, как в первом и втором случае (для фокусника и для зрителей) складываются из веревки петли. Если расположить веревку, как мы описывали выше, согласно схеме слева под номером один, одна из петель, обозначенная плюсом, обязательно обовьется вокруг пальца. Когда веревка раскладывается для зрителей, то фокусник делает это так, как показано на рисунке справа под номером два. Обе петли получатся "фальшивые" и вокруг пальца не обовьется ни одна из них. Различие в схеме сделанных фокусником петелек зритель, незнакомый с секретом фокуса, вряд ли заметит.

Фокус узел на веревке одним движением

фокусы с веревками - узел одним движением

Для этого фокуса понадобится длинная веревка. Возьмите веревку одной рукой, как показано на рисунке. Своим нижним концом веревка должна касаться пола. Приподнимая веревку вертикально вверх, резко ударьте указательным пальцем в самый ее центр. Веревка пройдет вокруг руки, и на ней завяжется настоящий узел.

Фокус веревка в бутылке

веревка в бутылке и секрет фокуса

Фокусник показывает зрителям пустую бутылку (лучше, чтобы бутылка была сделана из тёмного стекла) и кусок бельевой верёвки длиной около метра. Фокусник переворачивает бутылку горлышком вниз и вставляет в неё верёвку. После этого фокусник отпускает верёвку, и она не выскальзывает из бутылки! Фокусник предлагает проделать подобный трюк зрителям. Но у них, конечно, ничего не получается.

Секрет фокуса веревка в бутылке заключается в том, что перед тем как вставить веревку в бутылку вы незаметно складываете кончик веревки вдвое или втрое, как показано на рисунке справа.

Фокус веревка, проходящая сквозь тело

секрет фокуса веревка, проходящая сквозь тело

Фокусник берет веревку и заведя руки за спину показывает зрителям два конца веревки из-за своей спины. После этого фокусник тянет за оба конца веревки и, показывая значительное усилие, в конечном итоге показывает зрителям веревку, держа её в двух руках прямо перед собой. У зрителей создается ощущение, что веревка прошла сквозь тело фокусника.

Секрет фокуса веревка, проходящая сквозь тело прост как и сам фокус. Для этого фокуса вам понадобятся просто две одинаковые на внешний вид веревки. Первую веревку вы заблаговременно оборачиваете вокруг тела, только, наоборот, вокруг живота и кончики веревки торчат сзади, невидимые зрителям. Веревку, которую вы обернули вокруг себя заранее надо спрятать под ремень брюк или шорт, как на рисунке слева. Дальше, показывая фокус, вы берете другую веревку, показываете зрителям, сворачиваете в клубок и убираете руки за спину, якобы для того, что бы обмотать себя этой веревкой. На самом деле вы просто убираете эту веревку в задний карман брюк. Затем беретесь за кончики заранее заготовленной веревки, которые торчат у вас за спиной из брюк, и начинаете ее медленно вытягивать. У зрителей создается ощущение, что веревка проходит через ваше тело. Это очень простой, но очень эффектный фокус. А самое главное, такой фокус легко могут показывать дети.