Поделки из яиц

На этой страничке собраны различные идеи, как можно сделать поделки из яиц и яичной скорлупы с детьми.

Как красить яйца на Пасху с фигурным узором

яйца как красить на Пасху

Эта оригинальная идея посвящена тому, как покрасить яйца на Пасху. Многие из нас умеют красить пасхальные яйца, используя отвар луковой шелухи или химические красители, которые в избытки продаются в магазинах. Пасхальные яйца получаются красивыми, но однотонными. Можно оригинально раскрасить яйца на Пасху, сделав их с узором. В качестве узора можно использовать вырезанные из бумаги шаблоны, но проще и красивее использовать готовые природные узоры из веточек, травинок или фигурных листиков.

Возьмите листочек намочите его и приложите к яйцу, которое вы планируете покрасить. Мокрый листок будет плотно прилегать к скорлупе яйца. Однако чтобы листочек не отвалился, возьмите старый чулок или кусочек марли и оберните в него яйцо. Так вы сможете зафиксировать листок и держать яйцо во время покраски. Этот способ подойдет для холодной покраски. В случае если вы красите яйца, используя кипяток, будьте осторожны, не доверяйте этот процесс детям, а так же не используйте листочки от неизвестных растений, которые могут выделять вредные вещества при кипячении.

яйца с узором как красить на Пасху

Как украсить пасхальные яйца картинками

яйцо с картинкой

Эта идея украшения пасхальных яиц довольно проста в исполнении. Вам потребуются пищевой натуральный клей, например, крахмал, кисточка и цветная бумажная салфетка. Вместо салфетки подойдет и любая другая бумажка с рисунком цветочков, птичек или фигурок. Это может быть фантик от конфет, однако салфетка подойдет для этих целей лучше всего, т.к. желательно чтобы бумага была потоньше. Так узор будет легче приклеить и держаться он будет лучше.

яйцо с картинкой

Вырежьте фигурки из салфетки или из другой бумаги, которую вы взяли за основу картинок. Необходимо что бы картинки "не боялись" воды, иначе они смажутся, кода вы будете их наклеивать.

яйцо с картинкой

Наклейте картинки на яичную скорлупу, используя кисточку и пищевой клей, например, клейстер из картофельного крахмала. Дайте высохнуть.

яйцо с картинкой

Забавное яйцо на завтрак

А вот так можно украсить обычный завтрак ребенка. Вариант украшения вареного яйца можно увидеть на рисунке ниже. Для того что бы сделать такое забавное яйцо вам потребуются черный фломастер, немного цветной бумаги и клея, ну, и конечно немного времени, желания и фантазии.

забавное яйцо на завтрак

Как использовать яичную упаковку

Вот такие оригинальные цветы можно сделать в качестве поделки с детьми из бумажной яичной упаковки. Благодаря своей пористой структуре яичная упаковка хорошо красится акварельными красками. Цветочный пестик можно сделать из старых пуговиц подходящего цвета.

поделки из яичной упаковки

Цветочные горшки из яичной скорлупы

Еще одна идея того, как можно использовать яичную скорлупу, использовать её в качестве цветочных горшочков для маленьких растений или рассады. Несколько примеров подобного оформления цветочных горшочков из яичной скорлупы можно найти на рисунках ниже.

горшочки для цветов из яичной скорлупы

из яичной скорлупы горшочки для цветов

из яичной скорлупы горшочки для цветов

из яичной скорлупы горшочки для цветов

из яичной скорлупы горшочки для цветов

Новогодняя елка из пустой яичной скорлупы

новогодняя елка из пустой яичной скорлупы

Еще одна идея того, как можно использовать яичную скорлупу для поделок с детьми. В этот раз речь пойдет о декоративной новогодней елке. Для того что бы сделать елку из пустых яиц, вам понадобится пустая яичная скорлупа - много пустых яиц, цветочный горшок, лист плотной бумаги, который нужно будет свернуть в конус, немного ваты и нитки.

новогодняя елка из пустой яичной скорлупы

Что бы цветочный горшок хорошо вписался в стиль будущей елки, возможно, что придется его покрасить.

новогодняя елка из пустой яичной скорлупы

Что бы сделать пустую яичную скорлупу, можно аккуратно сделать отверстие в яйце чистым шилом или иголкой, через которое вылить содержимое - белок и желток. Белки и желтки можно использовать для приготовления на кухне, а яичную скорлупу нужно будет покрасить и нанизать на нитку, создав подобие ожерелья или бус.

новогодняя елка из пустой яичной скорлупы

Поскольку яичные бусы будут одеваться на бумажный конус, то, как вы можете увидеть на рисунке ниже, бусы для верхней части елки из яиц содержат меньше яичных скорлупок, чем бусы для нижней части.

новогодняя елка из пустой яичной скорлупы